Содержание
  1. Какие именно модели сравниваются и насколько они актуальны
  2. Режимы доступа: API, веса, веб и локальный запуск
  3. Контекст и лицензия: что важно проверить до старта
  4. Цены моделей и подписки продуктов: где проходит граница
  5. Сторонние бенчмарки: как читать цифры и не путать условия
  6. Что выбрать под задачу: развилки с ограничениями
  7. Частые вопросы
Подборки и сравнения

MiniMax M3 vs Qwen: сравнение и что выбрать

16 октября 2026 · 14 минут чтения

Материал редакции Зерокодера. Счёт по выдаче снят собственным прогоном 16 октября 2026 года; цитаты источников приведены дословно. Обновлено: октябрь 2026.

MiniMax M3 vs Qwen: сравнение и что выбрать — вопрос упирается в то, какую именно модель Qwen вы берёте в пару. В веб-корпусе по этому запросу соседствуют Qwen 3.7 Max, Qwen 3.8 Max и открытые веса Qwen 3.7, и это разные продукты с разными ценами и доступом. MiniMax M3 в источниках описан как модель с контекстом 1M токенов, открытыми весами и ценой выхода $1.20 за миллион токенов. Ниже — разбор по режимам доступа, лицензиям, ценам и задачам.

Мы скачали подборку результатов веб-поиска по запросу «MiniMax M3 vs Qwen: сравнение и что выбрать»: текст отдали 8 из 10.

Какие именно модели сравниваются и насколько они актуальны

MiniMax M3 в источниках фигурирует как модель 2026 года. На llmreference.com её называют флагманской reasoning-моделью вместе с Qwen3.7-Max, обе датированы 2026 годом. На minimaxai.info указано, что среди выложенных моделей MiniMax размеры идут от 2 млрд параметров у Music3 до 427 млрд у M3. То есть M3 — это верхняя линейка семейства.

Третий участник, который всплывает в выдаче, — Qwen3.8 27B. Это отдельная открытая модель, и на modelcap.ai её сравнивают с MiniMax M3 напрямую. Путать её с qwen3.8-max нельзя: 27B — это небольшой открытый чекпоинт, а Max — флагман Alibaba. В обзоре на goldiebench.com Qwen3.8-Max-Preview описан как флагман Alibaba примерно на 2.4T параметров, позиционированный сразу за Claude Fable 5.

Актуальность подтверждается и метками. В нашем прогоне по запросу «MiniMax M3 vs Qwen: сравнение и что выбрать» текст отдали 8 из 10 страниц, а метку 2026 года несут 8 из 8 прочитанных страниц. Медиана объёма читаемого текста в этом срезе — 1683 слова. Это значит, что вопрос про сравнение живой и обновляемый.

Перед сравнением зафиксируйте три вещи — какая версия Qwen у вас в проде, какой у неё режим доступа и какая цена действует в вашем регионе. Без этой фиксации сравнение расплывается, потому что источники описывают разные конфигурации под одним именем Qwen.

Режимы доступа: API, веса, веб и локальный запуск

Режимы доступа — первое, где модели расходятся сильнее всего. MiniMax M3 в источниках описан как модель с открытыми весами и одновременно доступная через API. На codingfleet.com в ключевых выводах указано, что M3 обещает открытые веса, тогда как Qwen 3.7 Max идёт как проприетарный вариант только через API. Формулировка «обещает» здесь важна: это заявление источника.

Qwen 3.7 в обзоре на goldiebench.com описан как открытая релизная модель Alibaba: её можно скачать с Hugging Face, запускать локально или использовать через бесплатный тариф Alibaba Cloud для частных лиц. Это другой профиль доступа — веса доступны, а облако даёт бесплатную точку входа для индивидуального пользователя.

Отдельный случай — Qwen3.8-Max-Preview. На goldiebench.com отмечено, что на момент проверки он не размещён на OpenRouter и не имеет публичного API, а единственный доступ — внутри Qoder, агентной платформы Alibaba для программирования, с бесплатным двухнедельным пробным периодом Pro. Это ограничение сильно меняет сценарии: модель нельзя позвать из своего кода напрямую.

Серверный веб-поиск как отдельная возможность описан у Qwen 3.8 Max: на minimax-ai.chat указано, что web_search тарифицируется отдельно по $0.01 за запрос и зависит от региона, с поддержкой в Пекине и Сингапуре на проверенной странице модели.

Сводка по режимам:

Режим MiniMax M3 Qwen 3.7 Qwen3.8-Max-Preview
Публичный API Есть, по данным llmreference.com Есть На проверенной странице не указан
Открытые веса Заявлены на codingfleet.com Скачиваются с Hugging Face Не заявлены
Локальный запуск Возможен при наличии весов Возможен Не описан
Веб-доступ Через API-провайдеров Через Alibaba Cloud Внутри Qoder

Для практики это даёт простой порядок действий. Если нужен вызов из собственного кода — смотрите на M3 и Qwen 3.7. Если нужен локальный запуск на своём железе — Qwen 3.7 с Hugging Face даёт понятный путь. Если вы работаете внутри агентной платформы Alibaba — Qwen3.8-Max-Preview доступен там, но переносить его в свой стек некуда.

Контекст и лицензия: что важно проверить до старта

Контекст — второй параметр, который определяет выбор. В таблице на benchgecko.ai у MiniMax M3 указан контекст 1.0M токенов, что источник иллюстрирует примерно как 524 книги. У Qwen3 235B A22B там же указан контекст 131K токенов, около 66 книг. Это сравнение разных классов моделей, но оно показывает порядок разницы: длинный контекст у M3 заявлен как конкурентное преимущество.

На goldiebench.com MiniMax M3 называют самой дешёвой фронтир-моделью с контекстом 1M на стенде, примерно в 1/200 стоимости за вызов относительно OpenRouter Fusion и в 1/30 относительно Claude Opus 4.8. Это чужие опубликованные замеры, и переносить их на ваш сценарий без проверки не стоит: стоимость вызова зависит от длины промпта и объёма ответа.

Порядок проверки перед стартом выглядит так. Сначала уточните точное имя модели и её версию в вашем провайдере. Затем проверьте лицензию. В сравнении LLMReference для MiniMax M3 указана MiniMax Community License и условное коммерческое использование, а для Qwen3.7-Max — proprietary и отсутствие опубликованных весов. Эта строка относится к версии Max; отдельные открытые checkpoint Qwen имеют собственные лицензии. После этого проверьте заявленный контекст и то, как он тарифицируется при превышении порога. И только потом считайте бюджет.

Отдельно про модальность: на codingfleet.com отмечено, что MiniMax M3 добавляет нативный ввод видео и изображений. Для Qwen набор модальностей зависит от конкретного чекпоинта, поэтому проверяйте его отдельно для той версии, которую берёте.

Цены моделей и подписки продуктов: где проходит граница

Цены моделей и цены продуктов — разные строки бюджета, и их смешение даёт неверные расчёты. Начнём с моделей.

На codingfleet.com цена выхода MiniMax M3 указана как $1.20 за миллион токенов против $7.50 у Qwen, что даёт разницу в 6.25 раза. Там же отмечено, что M3 набирает 59.0% и отстаёт от конкурента на 1.6 пункта. На minimaxai.info цена входа и выхода для M3 указана как $0.30 и $1.20 за миллион при входе до 512k, а после порога 512k — $0.60 и $2.40.

На modelcap.ai сравнение идёт с Qwen3.8 27B: выход $1.20 против $2.20 за миллион, примерно в 1.8 раза дешевле у M3, а вход — $0.30 против $0.24, где дешевле уже Qwen. На llmreference.com диапазон входа для M3 указан от $0.30 до $0.60 по тарифным уровням, а Qwen3.7-Max — $1.25 за миллион входных токенов. Там же самая дешёвая отслеживаемая цена выхода у M3 — $1.20 против $3.75 у Qwen3.7-Max.

Сводная таблица по ценам моделей:

Параметр MiniMax M3 Qwen (версия) Источник
Вход, $/1M 0.30–0.60 1.25 (3.7-Max) llmreference.com
Выход, $/1M 1.20 7.50 (3.7-Max) codingfleet.com
Вход, $/1M 0.30 0.24 (3.8 27B) modelcap.ai
Выход, $/1M 1.20 2.20 (3.8 27B) modelcap.ai
Вход, $/1M 0.30 0.46 (235B A22B) benchgecko.ai
Выход, $/1M 1.20 1.82 (235B A22B) benchgecko.ai

Теперь про подписки продуктов. На Goldie Bench цена $0.30 за миллион входных и $1.50 за миллион выходных токенов относится к MiniMax M3. Qwen 3.7 в этой таблице описан как open weights с бесплатностью для частных лиц. В другом сравнении Goldie Bench план Qoder относится к Qwen3.8-Max-Preview. Токенные ставки M3 и подписку Qoder учитывайте отдельно; ставка M3 на этом стенде отличается от $1.20 за выход в других приведённых источниках.

Практический порядок расчёта: возьмите среднюю длину промпта и ответа, умножьте на цену входа и выхода для вашей версии, добавьте отдельные позиции вроде серверного веб-поиска по $0.01 за запрос, если он нужен. Подписку считайте отдельной строкой и только если вы действительно работаете внутри платформы.

Сторонние бенчмарки: как читать цифры и не путать условия

Бенчмарки в этой паре легко вводят в заблуждение, потому что измеряют разные вещи. Начнём с того, что прямо сопоставимо.

На codingfleet.com MiniMax M3 показан с результатом 59.0% и отставанием на 1.6 пункта от Qwen 3.7 Max, при цене в 6.25 раза ниже. Это сравнение двух конкретных моделей на одном наборе задач, и оно даёт читателю понятную развилку: небольшая потеря качества против заметной экономии.

На goldiebench.com сравнение построено иначе. Там указано, что на стенде оценено всего 5 задач, и это маленькая выборка. В том же обзоре отмечено, что M3 уступает GLM-5.2 на кинематографичных визуальных сборках при похожей цене. Такие оговорки важны: результат на пяти задачах описывает узкий срез.

На modelcap.ai сравнение идёт с Qwen3.8 27B, и там же приведены отдельные баллы бенчмарков для обеих моделей. Это уже другой класс соперника — открытый чекпоинт на 27B против флагманской модели MiniMax.

Что делать с этой разноголосицей. Первое: смотрите, какие именно модели стоят в паре, и не переносите вывод с Qwen3.8 27B на qwen3.8-max. Второе: проверяйте размер выборки — 5 задач и 47 задач дают разную уверенность. Третье: смотрите, что измеряли — код, визуальные сборки, мультиязычные тексты. Четвёртое: сопоставляйте балл с ценой, потому что разница в 1.6 пункта при разнице в цене в 6.25 раза — это управленческое решение.

Отдельно про условия: в сравнении Goldie Bench с Qwen3.8-Max-Preview обычные задачи выполняются одним проходом, а игровые — через агентный режим Qoder с дополнительными циклами исправления. Эти результаты сравнивают разные рабочие процессы. В отдельной паре с Qwen 3.7 у M3 отмечена малая выборка. Это чужие опубликованные наблюдения конкретного издательства, и переносить их на ваш проект без собственного прогона не стоит.

Практический порядок действий для честного сравнения: возьмите один и тот же промпт, прогоните его через обе модели в одинаковой конфигурации, зафиксируйте длину входа и выхода, посчитайте стоимость вызова и оцените результат по заранее записанным критериям. Такой прогон даёт вам собственные числа.

Что выбрать под задачу: развилки с ограничениями

Выбор сводится к нескольким развилкам, и в каждой есть явное ограничение.

Первая развилка — цена выхода. Если у вас генерация длинных ответов, выход доминирует в счёте. На codingfleet.com разница между M3 и Qwen 3.7 Max по выходу составляет 6.25 раза, на llmreference.com — $1.20 против $3.75 за миллион. Ограничение: цифры взяты из чужих таблиц, и в вашем регионе и на вашем тарифном уровне они могут отличаться, поэтому проверяйте прайс провайдера.

Вторая развилка — цена входа. Если у вас промпт-тяжёлая нагрузка с короткими ответами, счёт переворачивается. На modelcap.ai вход у Qwen3.8 27B указан как $0.24 против $0.30 у M3. Ограничение: это сравнение с открытым чекпоинтом 27B.

Третья развилка — длинный контекст. Если вы подаёте большие документы, важны и окно, и тариф после порога. У M3 заявлен контекст 1.0M токенов, а на minimaxai.info указан порог 512k, после которого цена входа и выхода удваивается до $0.60 и $2.40. Ограничение: удвоение после порога нужно закладывать в расчёт заранее, иначе бюджет уедет.

Четвёртая развилка — локальный запуск. Если данные должны оставаться на вашем железе, смотрите на модели с открытыми весами. Qwen 3.7 в описании на goldiebench.com скачивается с Hugging Face и запускается локально. У M3 открытые веса заявлены на codingfleet.com. Ограничение: условия лицензии для конкретной версии нужно проверять отдельно.

Пятая развилка — работа внутри агентной платформы. Если вы уже сидите в Qoder, Qwen3.8-Max-Preview доступен там, но на проверенной странице goldiebench.com отмечено, что публичного API и размещения на OpenRouter у него нет. Ограничение: перенести такую сборку в собственный стек некуда.

Шестая развилка — мультимодальность. Если нужен ввод видео и изображений, у M3 на codingfleet.com заявлен нативный ввод обоих типов. Ограничение: набор модальностей у Qwen зависит от чекпоинта, проверяйте его для своей версии.

Для практической проверки подойдёт такой промпт, который можно скопировать и подставить свои данные:

КОД13 строк
Ты помогаешь выбрать модель для проекта. Вот вводные:
- задача: [опишите задачу]
- средняя длина промпта: [кратко]
- средняя длина ответа: [кратко]
- нужен ли локальный запуск: [да/нет]
- нужен ли ввод изображений или видео: [да/нет]
- регион и провайдер: [укажите]

Составь таблицу сравнения двух моделей по пунктам: режим доступа, контекст,
лицензия, цена входа, цена выхода, ограничения. Заполни таблицу только теми
данными, которые я дал, и пометь пустые ячейки как требующие проверки.
Затем дай две рекомендации: вариант с минимальной стоимостью и вариант
с максимальным качеством, и для каждой укажи, чем придётся пожертвовать.

Что менять под себя: блок вводных в начале, список пунктов таблицы и формулировку двух рекомендаций. Если вам нужен только один вариант, уберите вторую рекомендацию.

Вариации той же задачи:

КОД3 строки
Сравни две модели для генерации длинных текстов. Покажи, как меняется
стоимость при росте длины ответа, и отметь точку, где дешёвая модель
перестаёт быть дешёвой.
КОД3 строки
Сравни две модели для работы с большими документами. Учти порог, после
которого цена растёт, и посчитай стоимость обработки одного документа
целиком.
КОД2 строки
Сравни две модели для локального запуска. Перечисли, что нужно проверить
перед скачиванием весов, и какие ограничения лицензии стоит уточнить.
КОД2 строки
Сравни две модели для агентной разработки. Отметь, какие режимы доступа
подходят для вызова из кода, а какие привязаны к платформе.
КОД2 строки
Сравни две модели по мультимодальности. Составь список типов входных
данных и отметь, для каких из них нужна отдельная проверка версии.

Дополнительно по теме пригодятся материалы блога: как получить API ключ MiniMax и как подключить Qwen к VS Code. Если интеграция уже стоит и ведёт себя странно, пригодится разбор Qwen Code не работает: причины и решения, а для общей картины по альтернативам — аналоги Gemini.

Частые вопросы

Чем MiniMax M3 отличается от Qwen в двух словах?

MiniMax M3 в источниках описан как модель с контекстом 1M токенов, заявленными открытыми весами и ценой выхода $1.20 за миллион токенов. Qwen — это семейство, где версии сильно расходятся: Qwen 3.7 доступен с открытыми весами, Qwen3.8-Max-Preview на проверенной странице доступен только внутри Qoder. Поэтому корректный ответ зависит от того, какую версию Qwen вы берёте.

Какая модель дешевле по API?

По данным codingfleet.com, выход у MiniMax M3 стоит $1.20 за миллион токенов против $7.50 у Qwen 3.7 Max, разница в 6.25 раза. По данным modelcap.ai, при сравнении с Qwen3.8 27B выход $1.20 против $2.20, а вход $0.30 против $0.24. Итог зависит от того, что доминирует в вашей нагрузке — вход или выход.

У какой модели больше контекст?

На benchgecko.ai у MiniMax M3 указан контекст 1.0M токенов, у Qwen3 235B A22B — 131K токенов. Это сравнение разных классов моделей, и для флагманских версий Qwen контекст нужно проверять отдельно. У MiniMax M3 на minimaxai.info указан порог 512k, после которого цена входа и выхода удваивается.

Можно ли запустить обе модели локально?

Qwen 3.7 в описании на goldiebench.com скачивается с Hugging Face и запускается локально, там же указан бесплатный тариф Alibaba Cloud для частных лиц. У MiniMax M3 открытые веса заявлены на codingfleet.com. Перед скачиванием проверьте условия лицензии для конкретной версии и требования к железу.

Что выбрать для агентной разработки?

Если вы работаете внутри Qoder, Qwen3.8-Max-Preview доступен там, но на проверенной странице goldiebench.com отмечено отсутствие публичного API и размещения на OpenRouter. Для вызова из собственного кода подходят MiniMax M3 и Qwen 3.7. На codingfleet.com отмечено, что M3 добавляет нативный ввод видео и изображений.

Читайте также

3 материала